奥麦法律援助网-快捷方便专业的法务服务中心,提供专业的律师服务

我的位置:首页 > 法治新闻 > 村委会是否有权力对外签订土地承包合同

村委会是否有权力对外签订土地承包合同

日期:2017-03-20手机端来源:法治新闻

摘要:

2011年11月,河南省汤阴县五陵镇某村委会未经村民同意,与某公司签订了一份租赁土地合同,合同约定该村村委会将本村集体所属的30余亩荒地租赁给某公司用于花苗种植。该村村

奥麦律师援助网是中国领先的律师咨询服务类网站,我们秉承做专业型法律网站的理念,一直以来走在为广大网民提供免费法律咨询及律师咨询的道路上。下面就让奥麦小编为大家介绍有关村委会是否有权力对外签订土地承包合同的内容,如果您还想了解更多相关法律资讯,可以参考法治新闻栏目的文章内容。

2011年11月,河南省汤阴县五陵镇某村委会未经村民同意,与某公司签订了一份租赁土地合同,合同约定该村村委会将本村集体所属的30余亩荒地租赁给某公司用于花苗种植。该村村民得知这一情况后,认为村委会与某公司的行为侵犯了其合法权益,于是王某某等20余户村民自发组织,于2012年4月向汤阴县法院提起诉讼,要求确认村委会与某公司签订的合同无效。

本案中的关键问题是认定村委会和某公司签订的合同性质究竟是土地租赁合同还是土地承包合同?我国《农村土地承包法》第3条规定,“国家实行农村土地承包经营制度。农村土地承包采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式,不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,可以采取招标、拍卖、公开协商等方式承包”,第32条规定,“通过家庭承包取得的土地承包经营权可以依法采取转包、出租、互换、转让或其他方式流转。”依照上述规定,农村土地只能采取承包经营制,不能采取租赁经营制。土地租赁也只能是在家庭承包经营后,承包方可对外出租,村委会不能对外出租。因此,村委会对外签订的租赁合同,实质上是土地承包合同。

那么,村委会是否有权力对外签订土地承包合同呢

《农村土地承包法》第48条规定,“发包方将农村土地发包给本集体经济组织以外的单位或者个人承包,应当事先经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准”,因此,村委会在未经三分之二村民或村民代表同意的情况下,无权对外发包土地。

事实上,村委会的行为损害了该村村民的优先承包权。《农村土地承包法》第47条规定,“以其他方式承包农村土地,在同等条件下,本村集体经济组织成员享有优先承包权”。此外,根据《合同法》第52条第5项之规定,“违反法律、行政法规强制性规定的合同无效”,因此,村民可以向法院起诉,要求确认村委会与某公司签订的合同属于无效合同。

您还可以点击阅读的内容,奥麦律师援助网提供免费在线律师咨询和事务所信息,帮助公民拿起法律的武器,捍卫自身权利,维护自身利益。

经过小编详细地介绍了一下,相信您一定对村委会是否有权力对外签订土地承包合同有了初步的了解了吧,如果想继续了解更多的相关法律资讯,可以点击法治新闻学习更多哦。如果觉得不错,欢迎大家积极地分享!

  • 文章网址:  http://www.am22.com/lawnews/677480.html
  • 文章来源:  村委会是否有权力对外签订土地承包合同
  • 上一篇:宅基地不得出售 房屋买卖合同无效 下一篇:加工承揽合同纠纷管辖

    热门文章+

    法制新闻+

    指数关键词