奥麦法律援助网-快捷方便专业的法务服务中心,提供专业的律师服务

我的位置:主页 > 劳动纠纷> 工伤赔偿

工伤赔偿+

[工伤赔偿]职工在单位宿舍住宿时突发疾病死亡,是否属于工亡?

《工伤保险条例》第十五条规定了在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,视同工伤。在实践中,对于在单位宿舍休息时突发疾病死亡是否能适用 详细>>

[工伤赔偿]实习生在实习单位受伤,赔偿责任由谁承担?

上诉人(原审被告):徐州创宇重科机械有限公司被上诉人(原审原告):张威被上诉人(原审被告):江苏安全技术职业学院(原名江苏省徐州机电工程高等职业学校)【案情概要 详细>>

[工伤赔偿]社保缴费记录可以证明劳动关系?

张某与服装厂之间是否存在劳动关系。【案情概要】张某于2012年3月1日至2016年1月31日期间在服装厂工作,职位为纸样师,月工资为7000元,双方未签订劳动合同。后张某因为服 详细>>

[工伤赔偿]“48小时视同工伤”常被误读!

近一时期,深圳女工车间突发疾病晕倒被送往医院,因抢救超48小时而未被认定为视同工伤一案,再度引起了社会对“48小时”视同工伤这一法规条款的争议。如何正确认识“48小时 详细>>

[工伤赔偿]员工工作地猝死,公司该不该赔?

我们公司年前有一项软件开发任务,因为时间紧,开发部的员工年前大都自愿加班加点。春节放假一结束,大家也就又赶紧回来上班了。意外发生在上个星期三的早晨。当时,才开始 详细>>

[工伤赔偿]劳动争议诉讼中“不告不理”原则的突破

一般民事争议诉讼的审理遵循“不告不理”原则,围绕原告的诉讼请求为基础进行审理。而劳动争议诉讼的审理范围应以仲裁申请人的仲裁请求为基础进行审理,甚至与仲裁申请人的 详细>>

[工伤赔偿]职工出差在外,这些情形属于工伤

出差在外难免会受到伤害。这些伤害,有的来自出差环境欠佳、有的来自他人侵权,甚至有的还是原因不明。那么,遭遇这些情形是否构成工伤呢?因公外出期间死因不明,可以获得 详细>>

[工伤赔偿]高院:诊断机构未将职业病诊断证明书送达单位,职工的工伤认定被撤销

再审申请人(一审第三人、二审上诉人):李海荣,男,汉族。被申请人(一审原告、二审被上诉人):榆林市上河煤矿。一审被告:榆林市人力资源和社会保障局。【争议焦点】榆 详细>>

[工伤赔偿]交通事故责任无法认定,职工受伤是否属于工伤?

原告康某在某公司从事刷片工,该公司上午工作时间为7:45-11:30分。2016年1月21日7时30分左右,原告驾驶电动车上班途中,与另一辆电动车发生碰撞,致原告受伤,对方车辆驾驶 详细>>

[工伤赔偿]工伤赔偿标准:工伤赔偿怎么算

  工伤赔偿标准:工伤赔偿怎么算?下面由民商法律网小编为您介绍。  一、一级至四级伤残待遇标准  一次性伤残补助金  1、一级伤残补助金=本人工资×27个月  2、 详细>>

[工伤赔偿]天津工伤保险最新消息2017天津市深化工伤保险待遇支付制度改革

  天津工伤保险最新消息2017 天津市深化工伤保险待遇支付制度改革  日前,市人力社保局印发《关于工伤保险待遇支付有关问题的通知》,跟进全市供给侧结构性改革步伐, 详细>>

[工伤赔偿]人大代表建议:完善工伤保险, 建“过劳死”补偿机制

随着经济社会发展,人们生活节奏越来越快,“过劳死”的威胁对象已从体力劳动者转向脑力劳动者,且呈年轻化趋势。“过劳死”究竟是谁之过?谁该为此买单?又该如何防治呢? 详细>>

[工伤赔偿]职业病诊断机构拒绝劳动者诊断申请,怎么办?

职业病诊断是确定劳动者的病理改变、以及是否与职业环境有法律上的因果关系的诊断。职业病诊断证明书是劳动者主张职业病待遇的必备材料。然而,由于职业病诊断申请材料复杂 详细>>

[工伤赔偿]职工在下班时间前往食堂途中被同事骑车撞伤,是否属于工伤?

方梅系某服装厂从事服装计件加工工人。2014年1月3日中午11时30分左右,方梅下班后在车间前往公司食堂就餐的路上(厂区内道路),被另一同事骑车从后面撞伤。 【分歧】第一 详细>>

[工伤赔偿]职工下班后去公司食堂就餐期间在食堂滑倒,是否属于工伤?

浙江省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙行申335号申请人(一审被告、二审被上诉人)青田县人力资源和社会保障局。被申请人(一审原告、二审上诉人)迭国菊。原审被上 详细>>

[工伤赔偿]两会建言:工作中突发疾病48小时后死亡同为工伤

《工伤保险条例》第十五条第(一)项中将“突发疾病”纳入工伤保护的范畴,“48小时”的时间限定是为了避免将突发疾病无限制地扩大到工伤保险的范围而作出的限制性规定。 详细>>

[工伤赔偿]人力资源社会保障部关于印发国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2017年版)

人力资源社会保障部关于印发国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2017年版)的通知 人社部发〔2017〕15号各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团人力资源社会 详细>>

[工伤赔偿]欠缴工伤保险费又补缴,工伤保险关系是否终止?

用人单位在补缴工伤保险费和滞纳金后,自补缴当日起应当视为用人单位已经履行了缴纳社会保险的义务,工伤保险基金管理机构应当履行支付保险赔偿金的义务。 【案情概要】 详细>>

[工伤赔偿]外聘教师受邀观看学生汇报演出时受伤能否认定为工伤?

江苏省盐城市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)苏09行终413号 上诉人(原审原告)盐城幼儿师范高等专科学校,住所地盐城市职教园区学海路。被上诉人(原审被告)盐城市人 详细>>

[工伤赔偿]2017年一次性工亡补助金标准:672320元(全国统一)

  2017年一次性工亡补助金标准:672320元(全国统一)  最新:2017年2月28日,国家统计局发布《中华人民共和国2016年国民经济和社会发展统计公报》,公报数据显示:2016 详细>>

[工伤赔偿]2017年广州工伤保险费率新规定广州工伤保险缴费下调多少

  2017年广州工伤保险费率新规定 广州工伤保险缴费下调多少  广州市工伤保险新政基准缴费费率由现行的3档调整为8档,各行业对应的缴费档次重新做了划分。新政实施后, 详细>>

[工伤赔偿]山东省计划今年实现建筑工人全部参加工伤保险

  山东省计划今年实现建筑工人全部参加工伤保险  近日,山东省人社厅、山东省总工会等4部门联合通报2016年山东建筑业从业人员参加工伤保险情况。据通报,去年山东新开 详细>>

[工伤赔偿]广东省《工伤保险辅助器具管理办法》解读

  广东省《工伤保险辅助器具管理办法》解读  人力资源社会保障部、民政部、国家卫生计生委印发的《工伤保险辅助器具管理办法》(第27号令,以下简称《管理办法》)自2 详细>>

[工伤赔偿]湖北省工伤保险认定职工停工留薪期管理办法一览

  湖北省工伤保险认定职工停工留薪期管理办法一览  第一条为加强和规范全省工伤职工停工留薪期管理,保障工伤职工的合法权益,根据《工伤保险条例》和《湖北省工伤保险 详细>>

[工伤赔偿]员工申请补缴社会保险费是否属于法院受案范围?

汪某为某劳务公司聘用的员工,其于2002年11月被该劳务公司派遣至当地一幼儿园后勤服务岗从事厨师工作。2015年3月4日,汪某以劳务公司未为其缴纳社会保险为由,要求解除双方 详细>>

热门文章+

法制新闻+

指数关键词