奥麦法律援助网-快捷方便专业的法务服务中心,提供专业的律师服务

我的位置:首页 > 探视权 > 世界上最贵的黄金车

世界上最贵的黄金车

日期:2016-11-17手机端来源:探视权

摘要:

案情:吴某(男)与董某于1972年11月结婚。1998年至1999年间,吴某以买车营运为由向邻村村民毕某借款3.9万元,并约定了还款期限及利息。之后,吴某改变借款用途,将借款用于

奥麦律师援助网是目前中国领先的律师咨询服务类网站,专业的律师法律咨询网站。为寻求法律咨询及聘请律师的朋友提供快捷、高效的找律师、在线咨询律师和查法律知识等服务,是网上找律师的优选网站。下面奥麦法律站小编将为大家介绍有关世界上最贵的黄金车的内容,如果您还想了解更多有关法律的相关资讯,可以参考探视权栏目的文章内容。

案情:吴某(男)与董某于1972年11月结婚。1998年至1999年间,吴某以买车营运为由向邻村村民毕某借款3.9万元,并约定了还款期限及利息。之后,吴某改变借款用途,将借款用于办砖厂,并由夫妻共同经营,因经营不善,造成亏损,直至停厂关闭。2003年因吴某逾期未归还借款及利息,毕某一纸诉状,将吴某告上法庭,要求吴某归还借款本息。经法院调解,吴某作出还款计划,双方达成协议,此后,吴某却一直未履行协议。

2005年,吴某、董某离婚,但双方在离婚过程中对外谎称无债权债务,因此,未对债务进行处理。离婚后,吴某为逃避债务,长期在外不归,毕某向法院申请,要求强制执行该案,并申请追加董某为被执行人。弋阳县人民法院依照《中华人民共和国婚姻法》第四十一条等相关法律规定,认定吴某对毕某所负债务系其与董某在夫妻关系存续期间所欠共同债务,应共同清偿。法院遂裁定追加离婚后的董某(女)为被执行人,共同清偿其与丈夫婚续期间留下的债务。

分歧:对本案能否在执行程序中直接追加董某为被执行人,存在三种不同意见。

第一种意见认为,本案不应追加董某为被执行人,应当通过诉讼程序解决。执行权是行政权,只能严格按照执行依据执行,变更、追加被执行人不得超出《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》,即使当事人假借离婚逃避债务,也应当先通过诉讼程序行使撤销权,涉及的执行案件暂时中止执行。

第二种意见认为,本案应追加董某为被执行人,并承担连带清偿责任。理由是:虽然有关执行的程序法和相关的司法解释没有明确规定该情形,但是从有关实体法依然可以找到依据。根据婚姻法规定,夫妻对共同所有的财产有平等的处分权,夫妻关系存续期间的债务应由夫妻双方共同偿还。最高人民法院在1988年《关于贯彻执行民法通则意见》第43条规定,在夫妻关系存续期间,一方从事个体经营或承包经营的,其收入为夫妻共有财产,债务也以夫妻共有财产偿还。最高人民法院关于适用《婚姻法》解释(二)第24条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负的债务主张权利的,应当以夫妻共同债务处理;第25条第1款规定,当事人的离婚协议或者人民法院的生效判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向原夫妻双方主张权利。

以上就是为大家介绍的有关世界上最贵的黄金车的内容,如果您还想了解更多有关法律法规方面的最新资讯信息,请关注奥麦律师援助网。奥麦法律网子女抚养栏目每天为您提供最新最热最全的法律资讯和律师咨询服务,欢迎来到奥麦律师援助网进行了解。

  • 文章网址:  http://www.am22.com/hunyin/zinvfuyang/tanshiquan/439323.html
  • 文章来源:  世界上最贵的黄金车
  • 上一篇:烈士褒扬条例 下一篇:彭浩翔 大鹏

    热门文章+

    法制新闻+

    推荐阅读+

    指数关键词