奥麦法律援助网-快捷方便专业的法务服务中心,提供专业的律师服务

我的位置:首页 > 探视权 > 珉豪图片

珉豪图片

日期:2016-11-17手机端来源:探视权

摘要:

案情:  1990年1月17日,原告郑某(女,1973年9月17日出生)与被告陈某(男,1963年11月8日出生)经登记机关登记结为夫妻(登记证上的原告出生年龄为1970年1月17日,

奥麦律师援助网是目前中国领先的律师咨询服务类网站,专业的律师法律咨询网站。为寻求法律咨询及聘请律师的朋友提供快捷、高效的找律师、在线咨询律师和查法律知识等服务,是网上找律师的优选网站。下面奥麦法律站小编将为大家介绍有关珉豪图片的内容,如果您还想了解更多有关法律的相关资讯,可以参考探视权栏目的文章内容。

案情:

  1990年1月17日,原告郑某(女,1973年9月17日出生)与被告陈某(男,1963年11月8日出生)经登记机关登记结为夫妻(登记证上的原告出生年龄为1970年1月17日,登记时间为1990年1月17日)。婚后,长子陈江于1990年11月出生,次女陈琳于1992年12月出生。在原、被告夫妻存续期间感情一直不和,经常打打闹闹,并曾出现原告两次被打伤致昏迷事件。2003年9月8日,原告郑某以原登记未到法定婚龄为由向人民法院提出诉讼,要求宣告婚姻无效,并要求一并解决财产与子女权益问题。

  评析:

  本案在审理中,对婚姻效力上的处理意见是一致。共同认为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》第八条规定“当事人依据婚姻法第十条规定向人民法院申请宣告婚姻无效的,申请时,法定的无效婚姻情形已经消失的,人民法院不予支持。”本案中的原、被告的婚姻关系登记时,虽然有一方未达到法定婚龄,但在提起诉讼时已经达了法定婚龄,法定的无效情形已经消失,无效婚姻已经通过了实质条件有效化。对原告郑某申请婚姻无效不予支持,应确认为有效婚姻。但在处理财产与子女民事权益上,并是否能与申请宣告婚姻无效案合并审理出现了分歧。

  一种意见认为,在法院宣告婚姻有效后,该案可以基于原告郑某所提起要求处理财产与子女权益问题为由转为一般婚姻案件进行审理,按一般有效婚姻继续审理,如果感情确已破裂,则判决予以离婚,并对财产与子女权益一并处理,否则判决不准予离婚。

  另一种意见认为,对原告郑某提起的申请婚姻无效不被法院支持后,就说明原告郑某与被告陈某之间的婚姻有效,对原告郑某提起申请宣告婚姻无效时一并提起的财产与子女权益问题,因原告郑某提起的宣告婚姻无效问题不被支持,也就是说基于原告郑某所依据无效婚姻提起子女与财产权益的诉请,请求基础已经不存在,该诉请证据不足,不能予以支持,该案不能按一般有效婚姻案件继续审理,应当驳回要求处理财产与子女的诉讼请求。

以上就是为大家介绍的有关珉豪图片的内容,如果您还想了解更多有关法律法规方面的最新资讯信息,请关注奥麦律师援助网。奥麦法律网子女抚养栏目每天为您提供最新最热最全的法律资讯和律师咨询服务,欢迎来到奥麦律师援助网进行了解。

  • 文章网址:  http://www.am22.com/hunyin/zinvfuyang/tanshiquan/439230.html
  • 文章来源:  珉豪图片
  • 上一篇:全球10大空气污染城市 下一篇:林晖闵喜欢徐娇

    热门文章+

    法制新闻+

    推荐阅读+

    指数关键词