奥麦法律援助网-快捷方便专业的法务服务中心,提供专业的律师服务

我的位置:首页 > 探视权 > 李桓

李桓

日期:2016-11-17手机端来源:探视权

摘要:

最近,笔者的一位朋友小李与丈夫王某协议离婚了。六岁的男孩毛毛由她抚养。毛毛随父亲姓王。离婚后,小李想,孩子由自己来抚养,跟父亲姓王,以后会有很多事情不方便。于是

奥麦律师援助网是目前中国领先的律师咨询服务类网站,专业的律师法律咨询网站。为寻求法律咨询及聘请律师的朋友提供快捷、高效的找律师、在线咨询律师和查法律知识等服务,是网上找律师的优选网站。下面奥麦法律站小编将为大家介绍有关李桓的内容,如果您还想了解更多有关法律的相关资讯,可以参考探视权栏目的文章内容。

最近,笔者的一位朋友小李与丈夫王某协议离婚了。六岁的男孩毛毛由她抚养。毛毛随父亲姓王。离婚后,小李想,孩子由自己来抚养,跟父亲姓王,以后会有很多事情不方便。于是,就打算为孩子变更姓名,跟自己姓李。但是,当她到当地派出所申请为孩子变更姓名时,派出所的民警却告诉她,变更孩子的姓名需要孩子父母双方的同意,所以需要孩子父亲的签字同意。当她请求孩子的父亲签字时,王某却断然拒绝了她的请求。于是,小李来信向笔者咨询,她究竟有没有权利变更儿子的姓名?

  任何人都有权利拥有自己的姓名。这就是公民的姓名权,是公民人格权的重要组成部分。我国《民法通则》第九十九条第一款规定,“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒”。由于未成年人不具有完全的民事行为能力,因此,其姓名权由其监护人代为行使。但是,未成年子女的监护人应当如何代为行使其未成年子女的姓名权,我国法律却缺乏可操作性的法律规定。现有的规范性法律文件是《中华人民共和国户口登记条例》和《最高人民法院关于变更子女姓氏问题的复函》。其中,《中华人民共和国户口登记条例》第十八条规定:“未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记”。《最高人民法院关于变更子女姓氏问题的复函》针对陈森芳(男方)与傅家顺离婚后,傅家顺变更了陈昊彬的姓名而引起的纠纷,指出,“傅家顺在离婚后,未征得陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改变傅伟继,这种做法是不当的。现在陈森芳既不同意给陈昊彬更改姓名,应说服傅家顺恢复儿子原来姓名。但婚姻法第十六条规定”子女可以随父姓,也可以随母姓“。认为子女只能随父姓,不能随母姓的思想是不对的。因此而拒付子女抚养费是违反婚姻法的。如陈森芳坚持拒付抚养费,应按婚姻法第三十五条的规定,予以强制执行。”由以上两个法律文件可以看出,我国法律基本认为,夫妻双方离婚后,抚养人一方不能自行变更子女姓氏。因此,根据目前现有的法律规定,小李是不能自行变更毛毛的姓名的。

以上就是为大家介绍的有关李桓的内容,如果您还想了解更多有关法律法规方面的最新资讯信息,请关注奥麦律师援助网。奥麦法律网子女抚养栏目每天为您提供最新最热最全的法律资讯和律师咨询服务,欢迎来到奥麦律师援助网进行了解。

  • 文章网址:  http://www.am22.com/hunyin/zinvfuyang/tanshiquan/439211.html
  • 文章来源:  李桓
  • 上一篇:东北黑老大刘涌 下一篇:女死刑犯枪决现场

    热门文章+

    法制新闻+

    推荐阅读+

    指数关键词