奥麦法律援助网-快捷方便专业的法务服务中心,提供专业的律师服务

我的位置:首页 > 抚养权 >  未婚生的子女由谁抚养

未婚生的子女由谁抚养

日期:2017-03-17手机端来源:抚养权

摘要:

对于男女未婚生的子女,法律上称为是非婚生子女。但即使其父母的关系是不合法的,但我国对非婚生子女的合法权益也是进行了保护的。因此父母对非婚生子女也是负有抚养义务的

奥麦律师援助网是中国领先的律师咨询服务类网站,我们秉承做专业型法律网站的理念,一直以来走在为广大网民提供免费法律咨询及律师咨询的道路上。下面就让奥麦小编为大家介绍有关 未婚生的子女由谁抚养的内容,如果您还想了解更多相关法律资讯,可以参考抚养权栏目的文章内容。

对于男女未婚生的子女,法律上称为是非婚生子女。但即使其父母的关系是不合法的,但我国对非婚生子女的合法权益也是进行了保护的。因此父母对非婚生子女也是负有抚养义务的,那么实践中未婚生的子女由谁抚养呢?我们一起在下文中进行了解。

一、未婚生的子女由谁抚养

解除同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,可以双方协商决定;协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决。哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养;如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养。子女如果已经超过10周岁,还应征求子女本人的意见。另外,一方将未成年的子女送他人收养,必须事先征得另一方的同意。

如果双方就同居期间的子女抚养问题达不成一致意见,可以向法院起诉,法院必须受理。

注意:

我国《婚姻法》第30条规定:“一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决”。

所以,对于非婚生子女,一方不抚养的,需要给付抚养费

二、抚养费的给付标准

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

三、抚育费给付期限

抚育费的给付期限,一般至子女18周岁为止。但有两种情况例外。

第一,16周年以上不满18周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

第二,尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:

1、丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的。

2、尚在校就读的。

3、确无独立生活能力条件的。

关于未婚生的子女由谁进行抚养的问题,小编已经在上文中进行了讲解。此时需要先由父母进行协商,而要是无法协商一致的话,则就只能起诉到法院,由法官作出判决了。通常情况下,哪一方的条件要好些,那么获得抚养权的可能性就会大一些。

您还可以点击阅读的内容,奥麦律师援助网提供免费在线律师和事务所信息,帮助公民拿起法律的武器,捍卫自身权利,维护自身利益。

经过小编详细地介绍了一下,相信您一定对 未婚生的子女由谁抚养有了初步的了解了吧,如果想继续了解更多的相关法律资讯,可以点击子女抚养学习更多哦。如果觉得不错,欢迎大家积极地分享!

  • 文章网址:  http://www.am22.com/hunyin/zinvfuyang/fuyangquan/677078.html
  • 文章来源:   未婚生的子女由谁抚养
  • 上一篇: 抚养义务能不能放弃,可以放弃抚养义务吗 下一篇: 未成年子女的抚养费包括什么内容

    热门文章+

    法制新闻+

    指数关键词