奥麦法律援助网-快捷方便专业的法务服务中心,提供专业的律师服务

我的位置:首页 > 抚养费 > 继母是否可以帮继子女起诉要求抚养费-抚养费

继母是否可以帮继子女起诉要求抚养费-抚养费

日期:2017-03-03手机端来源:抚养费

摘要:

一般来讲,“抚养费”就是那些离婚的家长支付给未成年人,供其保障生活健康水平的费用。如果父母不给的,子女可以起诉。那么,继母是否可以帮继子女起诉要求抚养费?今天,奥

奥麦律师援助网是中国领先的律师咨询服务类网站,我们秉承做专业型法律网站的理念,一直以来走在为广大网民提供免费法律咨询及律师咨询的道路上。下面就让奥麦小编为大家介绍有关继母是否可以帮继子女起诉要求抚养费-抚养费的内容,如果您还想了解更多相关法律资讯,可以参考抚养费栏目的文章内容。

一般来讲,“抚养费”就是那些离婚的家长支付给未成年人,供其保障生活健康水平的费用。如果父母不给的,子女可以起诉。那么,继母是否可以帮继子女起诉要求抚养费?今天,奥麦律师援助网小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。

继母可以帮继子女起诉要求抚养

继母可以起诉要求抚养费;属于抚养费纠纷案件,继可子女以起诉其父母,要求其支付抚养费,但应以继子女的名义起诉。

起诉,是指公民、法人或者其他组织,认为自己的或者由自己保护或管理的民事权益受到侵害或与人发生民事争议,以自己的名义请求人民法院通过审判给予司法保护的诉讼行为。

根据《民事诉讼法》第119条的规定,起诉必须符合下列条件:(1)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(2)有明确的被告;(3)有具体的诉讼请求和事实、理由;(4)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。所谓“原告与本案有直接利害关系”是指,当事人自己的民事权益受到侵害或者与他人发生争议。只有为保护自己的民事权益而提起诉讼的人,才是本案的合格原告。

抚养费的数额确定:

父母离婚时孩子的抚养费,一般而言主要从三个方面综合进行考虑:

一是子女的实际需要;

二是结合抚养地当地的实际生活水平;

三是父母双方的给付能力(收入及财产情况)。

对于离婚孩子抚养费的确定,双方可以根据上述三个原则进行协商,不能协商一致的,由法院判决。法院判决的依据是最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条的规定。

(1)有固定收入的。按照月总收入的20~30%的比例判决,对于在北京、上海、广州、深圳等一线城市,具体数额原则掌握在800~2000元/月。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。

(2)对于高收入的。按照上述比例计算高于上述幅度的,可突破上述幅度,如无特殊情况,一般不超过3000元/月。

(3)对于低收入的。按照上述比例计算低于上述的幅度的,如有较多其他财产的,可不按上述比例而按上述幅度判决,以维护子女的合法权益;如财产不多或无财产的,结合抚养人的抚养能力,可不按上述比例而低于上述幅度判决,以保障子女的最低生活水平。

(4)对于无收入的。可用其财物折抵子女抚养费。如具有劳动能力的,原则上应支付子女抚养费,因抚养子女是父母的义务,不能因暂时无收入而免除其义务,应保障子女的最低生活水平。

(5)对于子女患重病、出国读书(须经双方同意)等特殊情况,可超过上述幅度判决。

以上就是小编为您整理的内容,如果自己的父母不给自己抚养费的,是可以向人民法院起诉的。但是考虑到孩子可能能力有限,是可以委托继母向人民法院起诉的。如果你情况比较复杂,奥麦律师援助网也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询。

你还可以点击阅读的内容,奥麦律师援助网提供免费在线律师咨询和事务所信息,帮助公民拿起法律的武器,捍卫自身权利,维护自身利益。

经过小编详细地介绍了一下,相信您一定对继母是否可以帮继子女起诉要求抚养费-抚养费有了初步的了解了吧,如果想继续了解更多的相关法律资讯,可以点击子女抚养学习更多哦。如果觉得不错,欢迎大家积极地分享!

  • 文章网址:  http://www.am22.com/hunyin/zinvfuyang/fuyangfei/675034.html
  • 文章来源:  继母是否可以帮继子女起诉要求抚养费-抚养费
  • 上一篇:发现儿子不是自己亲生的,离婚时可以讨还抚养费吗-抚养费 下一篇:离婚后儿子患病,抚养费能增加吗-抚养费

    热门文章+

    法制新闻+

    指数关键词