奥麦法律援助网-快捷方便专业的法务服务中心,提供专业的律师服务

我的位置:首页 > 抚养费 > 原抚养费不能保障生活 子女可增加抚养费吗

原抚养费不能保障生活 子女可增加抚养费吗

日期:2017-02-11手机端来源:抚养费

摘要:

  双方离婚后,随着物价的上涨,在原抚养费标准已无法保障未成年人基本生活要求的情况下,子女可否要求增加抚养费?在物价调整原定数额难以维持子女生活所需的情况下,

奥麦律师援助网是中国领先的律师咨询服务类网站,我们秉承做专业型法律网站的理念,一直以来走在为广大网民提供免费法律咨询及律师咨询的道路上。下面就让奥麦小编为大家介绍有关原抚养费不能保障生活 子女可增加抚养费吗的内容,如果您还想了解更多相关法律资讯,可以参考抚养费栏目的文章内容。

  双方离婚后,随着物价的上涨,在原抚养费标准已无法保障未成年人基本生活要求的情况下,子女可否要求增加抚养费?在物价调整原定数额难以维持子女生活所需的情况下,父或母有给付能力的,子女可以要求增加抚养费。下面由法律快车的小编在本文详细介绍。

  我国《婚姻法》规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议判决原定的数额的合理要求。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定,原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的,子女可以要求增加抚育费。

  在婚姻家庭类案件中,人民法院在对未成年子女的抚养费进行判决、调解时,抚养费标准一般是依据当时当地的社会平均生活水平而确定。但随着经济的发展,生活水平的提高及物价上涨等因素,法院原先所判决、调解的抚养费的基础已经不存在或发生很大改变,再依据当时的条件和标准支付抚养费,已经不能满足未成年人基本的生活要求,不能保障未成年子女正常的生活和学习。因此,在物价调整原定数额难以维持子女生活所需的情况下,子女要求增加抚养费,父或母有给付能力的,应予支持。

  相关法条链接

  婚姻法

  第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

经过小编详细地介绍了一下,相信您一定对原抚养费不能保障生活 子女可增加抚养费吗有了初步的了解了吧,如果想继续了解更多的相关法律资讯,可以点击子女抚养学习更多哦。如果觉得不错,欢迎大家积极地分享!

 1/2    1 2 下一页 尾页
  • 文章网址:  http://www.am22.com/hunyin/zinvfuyang/fuyangfei/669386.html
  • 文章来源:  原抚养费不能保障生活 子女可增加抚养费吗
  • 上一篇:2016抚养费标准 下一篇:增加抚养费的途径有哪些

    热门文章+

    法制新闻+

    指数关键词