奥麦法律援助网-快捷方便专业的法务服务中心,提供专业的律师服务

我的位置:首页 > 房屋装修 > 房屋装修有保修期吗?

房屋装修有保修期吗?

日期:2017-02-18手机端来源:房屋装修

摘要:

  食品有保质期,家电有保修期,那么房屋装修呢?很多市民在签订家装合同时,往往会忽略工程“保修期”,入住后房屋出现质量问题,再去找家装公司时,却被

奥麦律师援助网是中国领先的律师咨询服务类网站,我们秉承做专业型法律网站的理念,一直以来走在为广大网民提供免费法律咨询及律师咨询的道路上。下面就让奥麦小编为大家介绍有关房屋装修有保修期吗?的内容,如果您还想了解更多相关法律资讯,可以参考房屋装修栏目的文章内容。

房屋买卖

  食品有保质期,家电有保修期,那么房屋装修呢?很多市民在签订家装合同时,往往会忽略工程“保修期”,入住后房屋出现质量问题,再去找家装公司时,却被告知维修需要收取费用,由此引发的装修纠纷时有发生。

  其实针对家装保修,早在2002年,由建设部于当年5月1日起施行的《住宅室内装饰装修管理办法》第六章第三十二条中就有相关规定:“在正常使用条件下,住宅室内装饰装修工程的最低保修期限为两年;有防水要求的厨房、卫生间和外墙面的防渗漏为五年。保修期自住宅室内装饰装修工程竣工验收合格之日起计算。”2013年9月,我国首部《家居行业经营服务规范》也明确要求,装修公司必须向顾客明示地板、门窗、吊顶、瓷砖、水电系统、墙壁、橱柜等的具体保修时间和保修范围。

  业内人士告诉记者,住宅装修工程竣工后,装修人应当按照工程设计合同约定的相应的质量标准进行验收。验收合格后,装修公司应当出具住宅室内装饰装修质量保修书,保修期自验收合格之日起计算。消费者在装修工程验收合格之后,应该向装修公司索要工程保修单,利于出现问题后有效维权。

  消费者在和装修公司签订装修合同时,最好在合同里加上保修基金的条款,即明确装修工程在验收合格后,业主有权留取相当于装修工程总款5%左右的保修基金,竣工验收合格后的保修期之内没有发生工程质量问题的,业主才将保修基金退还给装修公司。

经过小编详细地介绍了一下,相信您一定对房屋装修有保修期吗?有了初步的了解了吧,如果想继续了解更多的相关法律资讯,可以点击土地流转学习更多哦。如果觉得不错,欢迎大家积极地分享!

 1/2    1 2 下一页 尾页
  • 文章网址:  http://www.am22.com/fangwuzhuangxiu/670843.html
  • 文章来源:  房屋装修有保修期吗?
  • 上一篇:房屋装修需要备案吗? 下一篇:返回列表

    热门文章+

    法制新闻+

    指数关键词