奥麦法律援助网-快捷方便专业的法务服务中心,提供专业的律师服务

我的位置:首页 > 房产买卖 > 抵押房产买卖合同是否有效

抵押房产买卖合同是否有效

日期:2017-02-18手机端来源:房产买卖

摘要:

  刘某与陈某签订《购房协议》约定,由刘某支付XX万元购买陈某所有的房屋一套。合同签订后,原告依照约定支付了首付款,然而,陈某拒绝依照合同约定协助办理房屋过户且

奥麦律师援助网是中国领先的律师咨询服务类网站,我们秉承做专业型法律网站的理念,一直以来走在为广大网民提供免费法律咨询及律师咨询的道路上。下面就让奥麦小编为大家介绍有关抵押房产买卖合同是否有效的内容,如果您还想了解更多相关法律资讯,可以参考房产买卖栏目的文章内容。

  刘某与陈某签订《购房协议》约定,由刘某支付XX万元购买陈某所有的房屋一套。合同签订后,原告依照约定支付了首付款,然而,陈某拒绝依照合同约定协助办理房屋过户且拒绝退还购房款,遂成诉。为维护自己的合法权益,刘某委托海南正凯律师事务所李武平律师向法院提起诉讼,李武平律师根据《中华人民共和国物权法》第191条第2款规定,提出《房屋转让协议》为无效合同的代理意见,获得法院的支持,为刘某换回XXX万元的损失。抵押房产买卖合同是否有效?

  【案情简介】

  刘某与陈某签订《购房协议》约定,由刘某支付XX万元购买陈某所有的房屋一套。合同签订后,原告依照约定支付了首付款,然而,陈某拒绝依照合同约定协助办理房屋过户且拒绝退还购房款,遂成诉。为维护自己的合法权益,刘某委托海南正凯律师事务所李武平律师向法院提起诉讼,李武平律师根据《中华人民共和国物权法》第191条第2款规定,提出《房屋转让协议》为无效合同的代理意见,获得法院的支持,为刘某换回XXX万元的损失。

  【律师评析】

  本案主要涉及到合同的效力及合同无效后如何处理的问题。

  一、关于合同的效力。从本案来看,涉案房屋属于银行抵押物,当事人在转让房屋时未取得抵押权人的同意或清偿债务。根据《中华人民共和国物权法》第191条第二款“抵押期间,抵押人未经抵押权人同意,不得转让抵押财产,但受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外”的规定,《房屋转让协议》因违法《物权法》强制性规定,依法应认定为无效合同。

经过小编详细地介绍了一下,相信您一定对抵押房产买卖合同是否有效有了初步的了解了吧,如果想继续了解更多的相关法律资讯,可以点击土地流转学习更多哦。如果觉得不错,欢迎大家积极地分享!

 1/3    1 2 3 下一页 尾页
  • 文章网址:  http://www.am22.com/fangchanmaimai/670813.html
  • 文章来源:  抵押房产买卖合同是否有效
  • 上一篇:私自出售父亲房产买卖协议被判无效 下一篇:房产买卖中的几种无效合同情形

    热门文章+

    法制新闻+

    指数关键词